Logo Startseite

MERLIN Team

Geschäftsführung

Dr. Michael Peter
Geschäftsführer

M +43 (0)5572 52800
michael.peter@merlin-ub.at


Seine Erfahrungen beziehen sich auf Strategieentwicklung, Unternehmensorganisation und Führungsthemen. Als Unternehmensgründer und Geschäftsführer ist er für das strategische Management des Unternehmens hauptverantwortlich.


 

Christian Peter
Personalberater

M +43 (0)5572 5280014
christian@merlin-personal.at


Ursprünglich ein Quereinsteiger aus der Werbebranche ist er mittlerweile für die Vermittlung von Fach & Hilfskräften in unterschiedlichsten Branchen zuständig und dies verstärkt im Bereich Vorarlberg - Oberland. Durch seine Wurzeln in der Werbebranche, ist er an der Umsetzung diverser grafischer Projekte beteiligt.

 


 

 

 


 

 


Gründungsberatung

 

Maga. Brigitte Vill
Gründungsberaterin

M +43 (0)5572 5280015
brigitte@merlin-ub.at


Sie ist verantwortlich für die umfassende Beratung und Betreuung von JungunternehmerInnen. Die studierte Betriebswirtin unterstützt die KlientInnen in allen gründungsrelevanten Themen. Ihr Spezialgebiet dabei ist Direkt-Marketing und Marketing-Kommunikation.


 

Mag. Claus Riezler
Gründungsberater

M +43 (0)5572 5280020
criezler@vol.at


Als Betriebswirt unterstützt er GründerInnen in der Start-up-Phase. Seine Spezialgebiete sind Marketing, E-Commerce und sämtliche IT-Bereiche.


 

Mag. Stefanie Kopf
Gründungsberaterin

M +43 (0)5572 5280021
stefanie@merlin-ub.at


Die studierte Betriebswirtin betreut und berät JungunternehmerInnen in allen gründungsrelevanten Fragen.
Ihre Spezialgebiete sind Marketing, Social Media und Kommunikation.


 

Thomas Klotz
Gründungsberater

T +43 (0)5572 34849
www.klotz-buchhaltung.at
thomas@klotz-buchhaltung.at

Er ist Unternehmensberater und gewerblicher Buchhalter. JungunternehmerInnen werden von ihm in allen Belangen der Buchhaltung und des Rechnungswesens beraten und betreut.